Один из наиболее значимых памятников ЮНЕСКО на Балканах — монастырь Высокие Дечаны в Косово и Метохии — оказался под угрозой уничтожения из-за решения албанских властей края о строительстве магистральной трассы в непосредственной близости от монастыря. С заявлением об этом выступила Рашско-призренская епархия Сербской православной церкви, к ведению которой относится монастырь.

Как сообщил журналистам епископ рашско-призренский Теодосий, работы по прокладке трассы Дечаны — Плав с использованием тяжёлой строительной техники начали проводиться в специальной защищённой зоне возле монастыря.

Он напомнил, что осуществлять такие работы запрещается даже законом о защищённых зонах, который был принят парламентом Косово, и отметил, что начавшееся строительство служит ещё одним свидетельством общего беззакония происходящего сегодня на территории края.

Епархия направила обращения в представительства Европейского союза, ОБСЕ и международных сил в Косово под руководством НАТО (KFor), на которые уже последовала реакция. В частности, миссия ОБСЕ в Косово на своей странице в Facebook выразила обеспокоенность «незаконными строительными работами» и призвала власти края следовать законодательству о защищённых зонах и своим «международным обязательствам». Посол США в Приштине Грег Делави и глава канцелярии ЕС в Косово (EULEX) Наталия Апостолова сообщили, что полностью разделяют данную позицию.

По информации миссии ОБСЕ, после прозвучавших заявлений работы в районе монастыря были остановлены, принято решение об отведении тяжёлой строительной техники. Дальнейшие планы косовских властей относительно строительства магистрали остаются неясны.

Монастырь Высокие Дечаны, расположенный у подножья гор Проклетье в западной части Косово, был основан в 1327 году. На территории монастыря находится крупнейший средневековый храм на Балканах, обладающий самым большим из сохранившихся собраний византийских фресок. В 2004 году монастырь был внесён в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а уже два года спустя — в список всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Сербские православные святыни в Косово, включая монастырь Высокие Дечаны, находятся под защитой международных сил во главе с НАТО, что, однако, не мешает их планомерному уничтожению косовскими албанцами. При этом на протяжении уже нескольких лет Косово пытается получить членство в ЮНЕСКО. Против этого активно выступает Белград, так как в случае принятия Косово в организацию внесённые в перечень Всемирного наследия объекты Сербской православной церкви перейдут под охрану Приштины, что Сербия считает недопустимым.