Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Белоруссии Владимир Макей подписали межправительственное соглашение о взаимном признании виз на время проведения чемпионата мира по футболу-2018 и II Европейских игр, которые пройдут в Белоруссии в 2019 году, сообщается 29 мая на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Таким образом, болельщики из третьих стран, получившие паспорт болельщика и купившие билеты на матчи мундиаля, смогут посетить Россию через территорию Белоруссии. Другие иностранцы с российской визой, которые приезжают в РФ не на матчи ЧМ, обязаны въезжать на территорию страны через международные пункты пропуска.

«Это очень серьезный, конкретный и практический шаг к выработке общих договоренностей о единой политике в сфере виз для иностранных граждан», — отметил Лавров.

Напомним, ЧМ по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи примут 11 городов — Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Казань, Самара и Саранск.

Читайте также: Лукашенко предложил Лаврову обсудить перспективы сотрудничества двух стран