Киев готовится к большой войне в Донбассе. Об этом 24 мая заявил депутат Верховной рады Украины V—VII созывов Спиридон Килинкаров в эфире передачи «Право голоса» на ТВЦ.

«Когда идёт смена формата антитеррористической операции, которой управляют спецслужбы, в частности СБУ, на военную — это первый сигнал к тому, что готовятся к войне», — заявил Килинкаров.

Многие украинские и не только украинские аналитики и эксперты убеждённо заявляют, что Порошенко не хочет войны, и весь вопрос заключается просто в «смене формата» и «наведении порядка», отметил он. Однако действия украинской армии однозначно свидетельствуют о подготовке к крупным наступательным действиям, уверен эксперт.

«Украинские СМИ говорят открыто, что в «серой зоне» захвачен тот или иной посёлок, армия продвигается вперёд. Причём они говорят так, что никаких Минских договорённостей не нарушается — в серой зоне это не нарушение Минских договорённостей. Но для чего тогда они создаются? Чтобы развести войска, чтобы демилитаризировать эту зону и чтобы снизить уровень противостояния. Когда же идёт захват этих зон, о чём это говорит? О том, что войска сближаются, и конфликт абсолютно неминуем», — считает Килинкаров.

Напомним, что 30 апреля на Украине официально завершился режим антитеррористической операции в Донбассе — вместо него теперь началась «операция объединенных сил» (ООС), что предусматривается законом «о реинтеграции Донбасса». В связи с этим войсками и силами МВД, а также Нацполиции теперь командует Объединенный оперативный штаб ВСУ.

Между тем 21 мая начали наступление в Донбассе в районе Горловки, однако силы ДНР смогли не допустить прорыва линии обороны. После боестолкновения командование ДНР сообщило о пятерых погибших украинских военных на севере Горловки и 13 погибших в районе поселка Чигари, а также о 20 раненых и уничтоженной военной технике.