Встреча президентов Грузии и России теоретически возможна, но пока она гипотетична, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин после встречи со своим коллегой из Грузии Зурабом Абашидзе, которая состоялась 24 мая в Праге. Комментарий Карасина распространили грузинские телекомпании, которые освещали эту встречу.

«Теоретически эта встреча возможна, но для нее должны существовать конкретные темы», — пояснил Григорий Карасин.

По его словам, встречи в Праге можно расценить как фактическую подготовку к будущей встрече лидеров двух государств.

«Такая встреча на высшем уровне станет серьезным политическим событием. Здесь, в ходе встреч в Праге, мы фактически готовим основания для такой встречи в будущем. Если мы сможем предложить лидерам двух стран, что именно они будут обсуждать на встрече один на один, конечно, мы пойдем на это, но всё это пока гипотетично», — заявил Григорий Карасин.

О желании встретиться с президентом России и обсудить с ним вопросы, волнующие рядовых россиян и исходящие из интересов простых российских семей, президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил в ходе одного из своих публичных выступлений 16 мая.

Ранее готовность встретиться с президентом России выразил премьер-министр Георгий Квирикашвили, чем заслужил резкое осуждение со стороны оппозиции и прозападно настроенной общественности.