Россия будет продолжать добиваться отправки в Дамаск международной миссии. Это необходимо для того, чтобы миссия убедилась и подтвердила полное выполнение со стороны Сирии своего плана действий по приведению национальной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в соответствие со стандартами Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ). Об этом в Нью-Йорке, где 22 мая состоялся очередной раунд российско-американских консультаций по вопросу борьбы с финансированием терроризма, заявил заместитель директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов.

Читайте также: МИД РФ: ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) переводит свои финансовые ресурсы из Сирии в Европу

После этого Сирия должна быть исключена из серого списка ФАТФ, так как любое присутствие в нём, по словам Феоктистова, — это «удар по имиджу, по экономическим и инвестиционным возможностям и привлекательности государства», пишет ТАСС. Однако пока направлению миссии в Сирию препятствуют США, которые ссылаются на соображения безопасности, заявляя, что их негативная позиция в отношении этой миссии сохраняется.

Напомним, ФАТФ была создана 25 лет назад как целевая группа в рамках «семерки», которая должна была отвечать на новые криминальные вызовы международной финансовой системы, в числе которых отмывание денег, финансирование терроризма и финансирование распространения оружия массового уничтожения. Сейчас ФАТФ действует по мандату «двадцатки». Россия присоединилась к группе в 2003 году и с тех пор ведет активную работу, в том числе на региональном уровне.