Обещание британского министра иностранных дел Бориса Джонсона усилить антироссийские санкции после Brexit сделано в состоянии «русофобского угара», сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне.

Комментируя слова Джонсона, которые тот произнес в Аргентине на саммите МИД G20, российский дипломат сказал:

«Мы обратили внимание на прозвучавшие в Аргентине слова Джонсона о желании «навалиться на близких людей Путина». Воспринимаем их как продолжение ничем не оправданной агрессивной линии консервативного правительства в отношении России».

Что касается расчетов Лондона на Brexit для усиления санкций, такой настрой не способствует реализации «глобальной Британии».

«Похоже, мы становимся свидетелями того, как в русофобском угаре правительство ставит под угрозу репутации Великобритании не только как партнёра в международных делах (это мы видели в случае с подключением союзников к реакции на инцидент в Солсбери, который, как всем становится ясно, является провокацией британских спецслужб), но и как государства, исповедующего принципы верховенства права, равенства всех перед законом, незыблемости собственности и свободы экономической конкуренции», — сообщил пресс-секретарь посольства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Джонсон заявил, что пока Лондон не может ввести тот объем антироссийских санкций, который хотелось бы: приходится считаться с мнением всего Европейского союза.

Читайте подробнее: Когда никто не помешает: Джонсон ждет Вrexit для новых санкций против РФ