Белоруссия планирует налаживать экономические связи со Швецией после «ледникового периода», затянувшегося на шесть лет. С таким заявлением выступил сегодня, 22 мая, перед журналистами новый белорусский посол в Стокгольме Дмитрий Мирончик.

По словам дипломата, с появлением в Швеции белорусского посла можно официально считать, что «ледниковый период» в отношениях между странами завершился, диалог восстановлен, о чем свидетельствуют дискуссии на самые разные темы. В частности, это вопросы экологии.

Поскольку из-за отсутствия серьезных дипломатических контактов в последние годы наиболее существенно пострадало экономическое взаимодействие, то пока приоритетной задачей Мирончик считает налаживание связей в этой сфере. Наладить в первую очередь отношения в экономике поручил послу и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Отметим, что поводом для начала «ледникового периода» в отношениях между Белоруссией и Швецией послужил инцидент 2012 года, когда двое граждан Швеции, Томас Мазетти и Ханна-Лина Фрей, решили на легкомоторном самолёте пересечь воздушную границу республики. Однако этим они не ограничились. Мазетти и Фрей с борта своего воздушного судна сбросили плюшевых медведей с призывом обеспечить в Белоруссии свободу слова. Сделали они это дважды: над Минском и над Ивенцем. В СМИ это событие в шутку окрестили «плюшевым десантом».

После этого аккредитация шведского посла Стефана Эрикссона в Белоруссии продлена не была, а посольство республики вскоре покинуло Швецию. Потепление в белорусско-шведских отношениях началось недавно: только осенью 2017 года в Минск прибыла новый посол Швеции Кристина Йоханнессон.

Напомним, сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко также заявил, что отношения республики со скандинавскими странами находятся на очень низком уровне. В связи с этим глава государства назначил новых послов в Швецию, Эстонию, а также в Болгарию. В свою очередь, глава МИД республики Владимир Макей отметил, что с Эстонией и Болгарией — положительное торговое сальдо. Есть перспектива сотрудничества и со Швецией, но там, по словам министра, придётся «действительно приложить усилия».