Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал серьезной ситуацию в Афганистане, которая не становится стабильной и несет угрозу перехода террористов на территории сопредельных стран. Об этом он заявил на переговорах с главой минобороны Узбекистана Адбусаломом Азизовым.

По словам Шойгу, военное и военно-техническое сотрудничество России и Узбекистана носит «абсолютно конкретный и очень важный характер». Речь идет о рисках и угрозах, которые находятся у границ Узбекистана.

В первую очередь им угрожает международный терроризм, который перемещается из Сирии. Кроме того, ситуация в Афганистане не становится более стабильной и безопасной — формирования, которые уходят из Сирии, перемещаются в том числе и в Афганистан.

«И здесь, конечно, особую роль играет подготовка военных специалистов, тех, кто в случае необходимости может встать на защиту интересов государства», — отметил Шойгу, добавив, что Россия готова обучать военных специалистов Узбекистана.

Ранее замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов заявил, что север Афганистана превращается в опорную базу международного терроризма. Там сейчас действует афганское крыло ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По разным данным, в Афганистане насчитывается от 4 до 10 тыс. активных боевиков ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).