Пять стран — членов «Группы двадцати» приняли совместное заявление, в котором сообщили о признании нелегитимными состоявшихся 20 мая выборов президента Венесуэлы. Об этом сообщается в микроблоге МИД Мексики в Twitter.

«Аргентина, Австралия, Канада, Чили, США и Мексика в совместном заявлении, принятом на саммите G20, указали, что не признают переизбрание Николаса Мадуро, считая, что выборы 20 мая в Венесуэле не были законными», — говорится в сообщении.

Напомним, выборы главы государства состоялись в Венесуэле в минувшее воскресенье, 20 мая. По результатам выборов действующий президентНиколас Мадуро был избран на второй срок, набрав 68: голосов избирателей.

Всего за Николаса Мадуро проголосовало 5,8 млн избирателей. Основного кандидата от оппозицииЭнри Фальконаподдержали 1,8 млн избирателей. Выборы прошли при низкой явке — 46,01%.

В качестве реакции на выборы в Венесуэле 21 мая США объявили о расширении санкции против республики. Президент Дональд Трамп подписал указ, запрещающий американским гражданам и компаниям осуществлять сделки с суверенным долгом Венесуэлы.

Тем временем МИД России назвал «опасным прецедентом» ситуацию, когда легитимность избирательного процесса «ставится в зависимость даже не от позиции международных наблюдателей, приглашённых для его сопровождения, а от заранее объявленной точки зрения отдельных государств».

Читайте также: МИД РФ считает опасным прецедентом заявления США о выборах в Венесуэле