Совет ЕС внёс в санкционный список пятерых российских чиновников, занимавших ответственные должности в избирательных комиссиях Крыма или Севастополя. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 14 мая на сайте организации.

Совет отнёс данных российских граждан к списку лиц, связанный с действиями «по подрыву суверенитета Украины».

«Они (крымские чиновники, прим. ИА REGNUM ) попали в список в связи с участием в организации президентских выборов в незаконно аннексированном Крыму и Севастополе, тем самым активно поддерживая и осуществляя политику, подрывающую территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», — говорится в заявлении Совета ЕС.

Также отмечается, что ограничительные меры включают запрет на поездки в страны Евросоюза и замораживание имеющихся активов. Следует отметить, что в результате принятого решения общее число лиц, причисленных ЕС к «чёрному списку», достигло 155. Также чиновники Евросоюза в рамках санкционного режима заморозили активы 38 российских бизнес-субъектов.

Напомним, на сегодняшний день в отношении России действует несколько пакетов санкций со стороны Евросоюза. Это секторальные экономические санкции, ограничительные перечни индивидуальных физических и юридических лиц, и пакет санкций в отношении Крыма.

Как сообщало ИА REGNUM, на фоне государственного переворота 2014 года на Украине и прихода к власти в Киеве бандеровской хунты Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет 11 марта 2014 года приняли декларацию о независимости республики и города Севастополь.

Уже 16 марта на полуострове прошёл референдум, в котором приняли участие более 80% граждан региона. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% — города Севастополь. Добавим, 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ.

Читайте также: Решение суда в Гааге о «компенсациях» за Крым Россия не признаёт