«Безрассудные действия» Ирана представляют собой угрозу региональной безопасности, заявили в Белом доме, призвав международное сообщество оказать давление на Иран, 11 мая сообщает Reuters.

«Настало время для ответственных наций оказать давление на Иран, чтобы изменить его опасное поведение», — говорится в заявлении Белого дома.

Читайте также: Путин и Эрдоган обсудили США, Иран и Сирию

Напомним, во вторник, 8 мая, президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерного соглашения с Ираном. Помимо США в подписании Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в 2015 году участвовали Россия, Великобритания, Китай, Франция и Германия.

В Иране прошли многотысячные акции протеста, участники которых высказали свое искреннее недовольство решением Трампа. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что выход США из СВПД должны компенсировать оставшиеся участники соглашения.

Читайте также: Меркель: Отношения с США уже не те

В четверг, 10 мая, министерство финансов США ввело новые санкции против шести физических и трех юридических компаний Ирана, которые, по словам американских чиновников, связаны с Корпусом Стражей Исламской революции (КСИР).

В Германии заявили, что Берлин будет и дальше придерживаться своих обязательств в рамках ядерного соглашения с Ираном. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что европейские страны не должны платить за решение Белого дома о выходе из СВПД.