Верховный федеральный суд Бразилии отверг иск адвокатов бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы в электронном голосовании, сообщают местные СМИ 10 мая со ссылкой на неофициальные источники.

Хотя проголосовали только трое из пяти судей, уже ясно, что апелляция защиты не будет принята: все три голоса против освобождения экс-президента.

Поскольку двое судей еще не высказали свое мнение, официального сообщения еще не поступало. Известно, что один из судей вслух высказался в пользу заключенного президента, но проголосовал против иска «из-за принципа коллегиальности».

Апелляция была подана 6 апреля, за день до заключения Лулы в тюрьму в Куритибе. Адвокаты считают, что этот шаг незаконен, и требуемые юридические процедуры при аресте Лула не были соблюдены, о чем и заявили в иске.

Напомним, бывший президент Бразилии Лула да Силва (2003−2010) обвинен в пассивной коррупции и отмывании денег и приговорен к 12 годам и 1 месяцу тюремного заключения. Тем не менее, «Партия трудящихся Бразилии» намерена подать документы для регистрации Лулы в качестве кандидата в президенты Бразилии на выборах в октябре 2018 года. Согласно опросам населения, он является фаворитом среди потенциальных кандидатов даже после заключения в тюрьму.