Президент России Владимир Путин поздравил лидеров ряда стран с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг., сообщает 8 мая пресс-служба Кремля.

Поздравление президента России адресовано лидерам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также гражданам Грузии и Украины.

«День Победы — священная дата и символ единения и беспримерного героизма наших народов, сражавшихся плечом к плечу на фронтах войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя спасения Родины и всего человечества от фашизма», — говорится в сообщении.

Путин особо отметил необходимость сохранения неискаженной правды о событиях Великой Отечественной войны и подчеркнул, что недопущение повторения трагических событий прошлого является долгом молодых поколений.

Он подчеркнул, что основой для развития отношений между странами бывшего СССР останутся «традиции братской дружбы и взаимовыручки, закалённые в годы суровых испытаний».

Слова благодарности глава российского государства адресовал всем ветеранам войны и труженикам тыла, пожелав им доброго здоровья, долголетия, мира и благополучия.

Читайте также: Песков объяснил, почему Путин не поздравил с Днем Победы Порошенко