Законопроект, запрещающий членство в партии главе правительства РФ, внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым, передает корреспондент ИА REGNUM 8 мая.

Поправками в федеральный конституционный закон «О правительстве Российской Федерации» устанавливается запрет членства в политических партиях в отношении председателя правительства Российской Федерации.

«При назначении на должность председатель правительства Российской Федерации обязан приостановить свое членство в политической партии в случае наличия такового на срок осуществления своих полномочий», — следует из документа.

Парламентариям «представляется, что партийная принадлежность является необоснованным ограничителем в деятельности председателя правительства Российской Федерации, который, будучи членом какой-либо политической партии или членом её руководящего органа, будет связан в своих действиях партийными установками и партийной принадлежностью, равно как будет представлять лишь часть населения страны, в то время как должность столь высоко уровня предполагает учет мнения и представление интересов всех граждан».