Сегодня, 8 мая, в Донбасс из России направилась очередная колонна с гуманитарной помощью. Рано утром автомобили МЧС России выехали по направлению к российско-украинской границе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе чрезвычайного ведомства, эта колонна — 76-я по счёту.

Читайте также: Россия направила в Донбасс 75-ю колонну с гуманитарной помощью

На восток Украины будет доставлено свыше 400 тонн гуманитарных грузов. Это детские продуктовые наборы, учебная литература и медикаменты.

«На границе с Украиной колонна разделится на две части, каждая из которых после прохождения проверки на пунктах пропуска проследует к пункту своего назначения: одна направится в Донецк, другая — в Луганск», — уточнили в пресс-службе ведомства.

На пограничных пунктах пропуска автомобили пройдут необходимые таможенные процедуры в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов.

Всего в составе колонны более 40 единиц техники.

Как сообщало ИА REGNUM, доставлять гуманитарную помощь в Донбасс Россия начала с 2014 года — сразу же после обострения ситуации на Украине и начала вооруженного конфликта на востоке страны.