Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что нынешний уровень бедности в стране угрожает социальной стабильности и является позорным, 7 мая сообщает TOLOnews.

«Когда уровень бедности превышает 50%, как общество может достигнуть стабильности. Нищета — это враг стабильности», — заявил президент Афганистана.

Напомним, днем ранее было опубликовано исследование под названием «Условия жизни в Афганистане», которое провела Центральная статистическая организация (CSO) совместно с компанией ICON International. В исследовании указано, что почти 54% граждан Афганистана (более 16 млн человек) живут за чертой бедности.

Число людей, которые могут обеспечить свои основные потребности, составляет около 15%, а уровень безработицы в Афганистане достиг 24%. Исследование проводилось два года назад, и процент лиц, живущих за чертой бедности, теперь, вероятно, еще выше.

Статистические данные были опубликованы в момент, когда 20 из 34 провинций Афганистана страдают от засухи, а международные агентства по оказанию помощи пытаются собрать миллионы долларов для организации гуманитарных поставок.

В новом докладе Азиатского банка развития, опубликованном в апреле 2018 года, указано, что в 2018 и 2019 годах уровень экономического роста в Афганистане составит 2,5% из-за сложной политической ситуации и проблем в сфере безопасности.