Девять стран-членов Евросоюза одобрили предложение Франции о создании экспедиционного корпуса для действий за пределами ЕС, сообщает 7 мая РИА Новости ссылаясь на неназванный дипломатический источник в Брюсселе.

Речь идет о формировании европейского военного контингента, применение которого не потребует согласия всех стран-членов ЕС. Решение о применении этой военной силы будут принимать только те страны, которые станут участниками этого проекта.

По информации агентства, этот вопрос активно обсуждался 5 мая в Софии на полях саммита глав военных ведомств Евросоюза.

«В ситуации с неиспользованием по геополитическим и бюджетным причинам боевых групп ЕС предложение Франции нашло поддержку у Германии, Великобритании, Италии, Нидерландов, Испании, Бельгии, Дании, Португалии и Эстонии», — цитирует агентство слова источника.

Напомним, к 2017 году были сформированы боевые группы быстрого реагирования ЕС, которые должны действовать по решению Комитета по политике и безопасности Евросоюза.

По мнению главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, боевые группы не были задействованы для достижения целей европейской политики из-за недостатка политической воли.

Как сообщало ИА REGNUM, главы государств ЕС на протяжении нескольких лет обсуждают вопрос создания европейских вооруженных сил, не входящих в структуры НАТО.

Вероятнее всего, этот проект вызовет противодействие Вашингтона, так как его реализация потребует перенацеливания части финансовых ресурсов, идущих сейчас по каналам НАТО.