Родной город немецкого философа Карла Маркса Трир готовится к торжествам в честь 200-летия со дня рождения мыслителя, пишет газета Süddeutsche Zeitung. 5 мая ожидается проведение нескольких демонстраций, как в поддержку идей Маркса, так и против.

«Мы надеемся, что каждый, кто хочет высказаться по проблеме Маркса, будет делать это цивилизованным способом», — сказал представитель городских властей Михаэль Шмитц 4 мая. — Любой, кто хочет критиковать Маркса, может это делать, но не прибегая к насилию или деструктивной ярости».

В день празднования в городе будет открыт памятник знаменитому уроженцу. Власти Китая подарили Триру большую статую Карла Маркса.

В церемонии открытия примут участие около 200 человек, в том числе несколько делегаций из Китая. Для участия аккредитованы журналисты из России, США, Японии, Китая.

По словам Михаэля Шмитца, охрана будет снята с монумента после презентации, поскольку город не может «охранять каждый памятник в Трире в публичном пространстве».

Партия «Альтернатива для Германии» (АфД) проведет молчаливую демонстрацию в память о жертвах коммунизма. Против Карла Маркса проведут акцию представители китайского движения Фалунгунь, запрещенного в КНР.

В свою очередь, представители левых движений и противники АфД заявили о проведении митинга против эксплуататоров, капитализма и правых сил.

«Большое количество митингов и мероприятий — это особый вызов для нас», — сказал глава местного полицейского управления Ральф Кремер. По его словам, полиция ожидает участия сотен людей в демонстрациях.

Философ и экономист Карл Маркс родился 5 мая 1818 года в Трире. Его родной дом на Брюккергассе стал музеем. В 17-летнем возрасте Маркс, окончив гимназию, покинул Трир и продолжил учебу сначала в Бонне, затем в Берлине.