Вся ложь Лондона, обвиняющего Россию в связи с так называемым делом Скрипаля, разоблачается и будет разоблачена еще сильнее, 4 мая сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Facebook.

«Туман рассеивается, и многочисленные обманы правительства Терезы Мэй проступают все четче», — написала Захарова.

Российский дипломат привела три пункта, по которым британские обвинители уже «прокололись». Два из них касаются страны происхождения боевого отравляющего вещества, которым якобы отравили в городе Солсбери (Великобритания) бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Во-первых, эксперты лаборатории Портон-Дауна не подтвердили, что газ был произведен в России, как заявляла британский премьер-министра Тереза Мэй. Во-вторых, о том, что подобное вещество производилось и складировалось в Чехии, рассказал президент этой страны Милош Земан.

Еще одна промашка Лондона — это мотив, который якобы имелся у России. Это обвинение Мэй несостоятельно, поскольку сама Британия не авторитет в сфере соблюдения норм.

Британия сама «регулярно нарушала нормы международного права, этики и морали во имя достижения собственных «национальных интересов». Как показала Москва, если у кого-то и есть мотивы скандала с участием Скрипалей, так это у самого Лондона.

«Так будет и со всем остальным враньем Лондона», — написала Захарова.

Напомним, 3 мая Земан, ссылаясь на доклад спецслужб, заявил:

«Чешское оборонное НИИ производило и испытывало отравляющее вещество, которое военная разведка страны классифицировала как «Новичок».

Он сказал, что знает, где и когда это вещество производилось в его стране. «Не будем лицемерны, не нужно лгать об этом», — отметил он.

Читайте подробнее: Милош Земан признал, что «Новичок» производился и хранился в Чехии