В Узбекистане до 2030 года планируется ввести дополнительно 10 ГВт электрогенерирующих мощностей за счет реализации более 50 проектов, сообщили 25 апреля в пресс-службе министерства экономики республики.

В ведомстве отметили, что принимаемые меры должны помочь экономике республики преодолеть негативные явление — топливно-энергетический дефицит и нестабильные цены на рынке энергетических носителей.

Наращивание новых электрогенерирующих мощностей планируется осуществить за счет строительства новых энергоблоков, модернизации действующих мощностей, строительства новых теплоэлектростанций и атомных электростанций.

Правительство Узбекистана намерено также развивать возобновляемую энергетику. Планируется строительство новых гидроэлектростанций (ГЭС) и реконструкция действующих ГЭС, а также реализация проектов в области солнечной ветровой энергетики.

Отметим, доля теплоэлектростанций от общей выработки электроэнергии в Узбекистан составляет 88,5%, ГЭС — 10,6% и блок-станции — 0,9%. В 2017 году в республике было произведено 60,7 млрд кВт∙ч, что на 2,6% больше, чем в 2016 году. По состоянию на 1 января 2015 года общая установленная мощность всех электростанций Узбекистана составляла 12,5 ГВт.

Читайте также: Узбекистан снизил стоимость электроэнергии для Афганистана