Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) завёл собственный Telegram-канал. Об этом сегодня, 27 апреля, сообщил парламентарий в своём Facebook.

«Да, я знаю, что «телегу» запретили, но это только добавило ей популярности. Так что буду в тренде», — отметил Слуцкий.

Он завёл Telegram-канал еще 16 апреля, однако первое сообщение в нём появилось только сегодня.

«Как глава международного комитета Госдумы, я выступаю за диалог и свободу слова. Но эта свобода не предполагает вседозволенности, лжи и клеветы. Так что будем вежливы друг к другу и правдивы!» — призвал Слуцкий.

Он добавил, что будет использовать площадку для информирования о работе комитета на международной арене, публиковать эксклюзивные комментарии и аналитику. На канал чиновника уже подписались порядка 600 человек.

О том, что парламентарий завёл Telegram-канал, сообщил и глава Чечни Рамзан Кадыров в своём канале.

«Приветствую моего Брата, главу международного комитета Госдумы Леонида Слуцкого в «Телеграм». Для донесения позиции России и ее Верховного Главнокомандующего все площадки нужны», — написал Кадыров.

Он также добавил, что в Чечне Telegram работает, однако иногда с перебоями. По мнению Кадырова, в регионе «какая-то особая зона».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке Telegram за отказ передавать ФСБ ключи для дешифрования переписки пользователей на основании приказа федеральной службы. 16 апреля ведомство начала приводить эту меру в исполнение. Несмотря на ограничение доступа, многие чиновники продолжили пользоваться мессенджером, а некоторые завели собственные каналы.

Например, бывший заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов 19 апреля завёл Telegram-канал и в первом же посте прокомментировал действия советника президента РФ по интернету Германа Клименко. Он написал, что Клименко «совсем никакого отношения» не имеет к «успешным переговорам» с интернет-отраслью, а к самой отрасли имеет отношение «очень опосредованное».