Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал 27 апреля премьер-министра страны Виорику Дэнчилэ уйти в отставку, после того как правительство страны одобрило секретный меморандум о переносе посольства страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, не проконсультировавшись с ним, сообщает британское агентство Reuters.

«Госпожа Дэнчилэ не справляется должным образом со своими обязательствами премьер-министра Румынии, из-за чего действия правительства чреваты сложностями для Румынии», — отметил глава государства.

«Поэтому я открыто призываю ее уйти в отставку», — добавил он.

Окончательное решение по вопросу переноса посольства принадлежит президенту страны, который предупреждал, что такой шаг может нарушить международное право. Более того, Дэнчилэ на этой неделе совершила визит в Израиль, покинув страну без консультации с президентом.

Напомним, в конце 2017 года президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, заявив, что Вашингтон перенесет в этот город свое посольство. Этот шаг был встречен протестом большинства членов Генеральной ассамблеи ООН.