Сегодня, 27 апреля делегация Госдумы во главе с её председателем Вячеславом Володиным примет участие в мероприятиях Совета законодателей при Федеральном собрании Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге члены Совета законодателей при Федеральном собрании Российской Федерации обсудят вопрос реализации Послания президента. Заседание традиционно пройдет в День российского парламентаризма в Таврическом дворце. С членами Совета законодателей встретится президент РФ Владимир Путин.

Ожидается, что на заседаниях президиума Совета законодателей и Совета законодателей парламентарии обсудят качество медицинской помощи и региональный аспект цифровой экономики, а также вопрос совершенствования законодательной базы системы сельхозстрахования, состояние и проблемы действующего законодательства и правоприменительной практики в области противодействия экономическим преступлениям. Кроме того, в этот день состоятся заседания профильных комиссий Совета законодателей.

Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании Российской Федерации — совещательный и консультативный орган, созданный для согласованного законодательного обеспечения реализации госполитики в сфере разграничения полномочий по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, совершенствования механизмов реализации контрольных полномочий палат парламента и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, организации их взаимодействия в законодательном процессе и обмена опытом парламентской деятельности, а также проработки законодательных инициатив.

В состав Совета законодателей входят главы палат Федерального Собрания, их заместители, председатели профильных комитетов, главы парламентов субъектов РФ.