В столице Киргизии на кинофестивале «Артдокфест» сегодня, 26 апреля, а также в течение ближайших трех дней будут демонстрировать семь документальных фильмов, один из которых — «Полет пули» от режиссера Беаты Бубeнец (Елены Степановой) — расскажет о жизни украинского неонацистского батальона «Айдар», передает корреспондент ИА REGNUM.

Киргизские зрители смогут ознакомится с жизнью батальона и увидеть допрос человека, которого боевики «Айдара» называют «сепаратистом» и, как сообщает автор фильма, впоследствии убили. Мероприятие проводится при поддержке киргизского филиала медиаорганизации Internews, финансируемой USAID, ЕС и госдепараментом США.

ИА REGNUM напоминает, что известность батальон «Айдар» получил благодаря активному применению пыток в отношении пленных, регулярным обстрелам населенных пунктов близ Донецка и Луганска, а также грабежам и иным преступлениям.

«Айдар» был сформирован преимущественно из активистов «самообороны» Майдана и представителей националистической группировки «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

С мая 2014 года боевики «Айдара» принимают активное участие в «АТО» — карательной операции против жителей ДНР и ЛНР. Новые украинские власти легализовали бандформирование и ввели его в состав сухопутных войск вооруженных сил Украины. В батальоне насчитывается свыше 1 500 человек.

Читайте также: ИА REGNUM прекращает сотрудничество с фестивалем «Артдокфест»