Западу свойственна индивидуалистическая, эгоистическая мораль, где каждый превыше всех, в то время, как в России бог, а значит и мораль, существуют вне зависимости от человека, заявил кинорежиссер Карен Шахназаров в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1»

"Я абсолютно согласен, в чем разница между западным взглядом и российским — это отношение к Богу. На Западе бог — во мне, я бог в принципе, по существу. А в России бог вне меня. Это принципиальная разница… потому что, если бог во мне, я мораль устанавливаю. Сегодня Геббельс установил свою мораль, а завтра другой установит мораль. А если бог во вне, значит мораль и нравственность существует помимо меня, и значит я должен постичь ее, к ней стремиться», — отметил эксперт.

По его словам, и в России полно тех, кто не стремится к познанию справедливости или тех, кто ни к чему не стремится. Однако определяют ход истории лишь те, кто чего-то хочет.

«Это прошло через всю нашу историю, в нашей литературе… это перешло в коммунистическую идеологию, где на самом деле коммунизм — это прагматический западный взгляд на жизнь, он превратился у нас в некую религиозную форму, которая по существу опять о том же была», — заявил Шахназаров.

Отметим, что идеи имморализма и антигуманизма и абсолютного эгоизма, которые упоминает Шахназаров, строятся вокруг провозглашения того, что «над миром нет судьи» или смерти бога. Они были философски оформлены великим немецким философом Фридрихом Ницше. Однако, еще до него предчувствие надвигающейся катастрофы гуманистических смыслов предсказал в своих произведениях великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский.