Государственный департамент США осудил движение «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) за начало весеннего наступления в Афганистане, сообщает 26 апреля Anadolu.

Внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов заявило о своей солидарности с народом и силами безопасности Афганистана, после того, как террористы объявили о своем наступлении.

«Мы видели объявление «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) о их весеннем наступлении. Они понесут за это ответственность», — говорится в заявлении Госдепартамента.

«Соединенные Штаты стоят вместе с народом Афганистана», — подчеркивается в заявлении, в котором также отмечается, что талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) стремятся уничтожить афганское общество.

Кроме того, Вашингтон призвал талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сложить оружие и начать переговоры, так как насилие не способствует миру и безопасности в регионе.

Напомним, движение «Талибан» возникло в среде афганских пуштунов в 1994 году. С тех пор боевики сражаются за установление власти, основанной на законах шариата. Одним из методов их борьбы являются террористические акты.