Член Госсовета КНР и министр иностранных дел Китая Ван И провел переговоры в Пекине со своим киргизским коллегой Эрланом Абдылдаевым в рамках развития инициативы «Нового шелкового пути», сообщает 26 апреля агентство Синьхуа.

«Китай всегда уважал выбор пути развития Киргизии, который соответствует ее национальным особенностям, а также твердо поддерживает новое правительство Киргизии в наращивании темпов национального развития и государственного строительства», — заявил Ван.

По его словам, Китай готов сотрудничать с Киргизией в интересах ее развития, расширения взаимодействия в различных сферах, а также выведения двусторонних отношений между странами на новый уровень в рамках проекта «Нового шелкового пути».

Ван также отметил, что Китай ждет, когда Киргизия займет место председателя Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сразу после саммита организации, который пройдет в китайском Циндао, и готов помочь в успешном проведении саммита в Киргизии в 2019 году.

Напомним, что Абдылдаев находится с визитом в Китае в рамках заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц ШОС. Организация была основана в 2001 году. В настоящий момент в нее входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Еще целый ряд стран находится в статусе наблюдателей.