Мексиканские кандидаты в президенты страны представили свои внешнеполитические программы на форуме «Диалоги для Мексики». Об этом пишет газета El Financiero.

24 апреля представители политиков выступили в стенах Университета Анауак, где представили программы кандидатов по внешней политике.

Представитель кандидата Рикардо Анайи от коалиции Por México al Frente заявил, что их программа предполагает позиционирование интересов Мексики за рубежом (особенно в сфере безопасности и распространения наркотиков) и активное вмешательство в глобальные проблемы и конфликты, в том числе в вопросы ядерного разоружения и защиты прав человека.

Также он добавил об усилении связей со странами Латинской Америки, Европы и Азии и напомнил о важности роли США как союзника.

Представитель Андреса Мануэля Лопеса Обрадора от коалиции Juntos Haremos Historia рассказал, что его внешнеполитическая база в первую очередь обоснована сопротивлением внутренним проблемам страны — безнаказанности преступников, коррупции, социальному неравенству.

По мнению Лопеса Обрадора, лучший путь во внешней политике — возродить принципы мексиканской дипломатии прошлого века, которая принесла свои плоды при участии в международных конфликтах и Нобелевскую премию мира дипломату Альфонсо Гарсии Роблесу.

Кроме того, он выступает за позицию, которая согласуется с признанием права народов на самоопределение, невмешательством во внутренние дела государств и уважением международного права.

Кандидат Хосе Антонио Мид от коалиции Todos por México намерен действовать в ключе политики действующего президента Энрике Пенья Ньето. Также он считает необходимым признать сложность отношений с США и углубиться в решение многофакторных проблем, чтобы найти наилучшее решение для обеих сторон.

Мид призывает укрепить Мексиканское агентство по сотрудничеству и взять на себя ведущую роль в международной повестке.

Представитель независимого кандидата Маргариты Савалы заявила, что ее программа включает в себя максимальную защиту свободы и демократии как наивысших ценностей. Она предполагает активную борьбу с преступностью на международном уровне и выработку политику против незаконного оборота наркотиков и оружия.

Савала пообещала защитить граждан Мексики от нападок президента США Дональда Трампа и улучшить имидж страны, чтобы Мексика смогла защищать свои экономические интересы и быть авторитетом в регионе. Также Савала призвала выработать позицию по отношению к Венесуэле.

Напомним, президентские выборы в стране пройдут 1 июля этого года.