Член Совета Федерации Алексей Пушков ответил на антироссийский выпад генсека Совета Европы (СЕ) Турбьерна Ягланда. По словам сенатора, СЕ следует обратить повышенное внимание на вопрос, как именно «вернуть Россию».

Таким образом российский сенатор отреагировал на высказывание Ягланда, в котором тот назвал «неприемлемым» тот факт, что РФ не платит взносы в бюджет СЕ. Генсек СЕ подчеркнул, что в связи с этим организация может принять меры в отношении России.

«ПАСЕ надо не резолюции множить, а думать, как вернуть Россию, иначе СЕ рискует не только лишиться российских денег, но и России как таковой», — написал Пушков в своём Twitter.

Напомним, кризис в отношениях между Россией и СЕ наступил на фоне лишения российских парламентариев ряда прав в организации, в частности, права голоса, права участия в руководящих структурах ПАСЕ и ее мониторинговых миссиях — за воссоединение Крыма с Россией.

В знак протеста российские парламентарии отказались от участия в сессиях Ассамблеи. Летом 2017 года из-за длительного неучастия России в работе ПАСЕ Москва отказалась делать взнос в бюджет СЕ, который составлял около €33 млн в год.

Добавим, в январе 2017 года стало известно, что российская делегация не будет обращаться в ПАСЕ за подтверждением своих полномочий в 2017 году.

Читайте также: Косачев: Ключ к решению проблем со взносами в ПАСЕ — не у России