Россия и Узбекистан являются стратегическими партнерами, поэтому очередные антироссийские санкции никак не повлияли на отношения между Москвой и Ташкентом, сообщает 24 апреля «Sputnik Узбекистан» со ссылкой на председателя оргкомитета Expo-Russia Uzbekistan Давида Вартанова.

По его словам, экономические санкции против России не создали никаких барьеров в отношениях между двумя странами. Вартанов считает, что санкции могут улучшить взаимоотношения, так как внутренние проблемы должны решаться активнее при наличии внешних угроз.

«Мне кажется, это наоборот будет способствовать развитию, ведь обе страны понимают, что есть огромный взаимный интерес», — отметил председатель оргкомитета российской выставки.

Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Ислом Жасимов добавил, что рост товарооборота между странами в начале 2018 года свидетельствует, что санкции не могут служить препятствием для развития отношений между Москвой и Ташкентом.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам первых двух месяцев 2018 года товарооборот между Россией и Узбекистаном составил $600 млн, что на 50,2% большем, чем за аналогичный период 2017 года.