Ответы, которые Великобритания предоставила постоянному представительству России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по делу от отравлении в британском городе Солсбери бывшего разведчика, шпионившего в пользу Лондона, Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, не устраивают Москву.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Туманный Альбион

Читайте также: Великобритания дала Москве ответы по делу Скрипалей

Как заявили в российской дипмисси, британцы не дали ответов на самые важные вопросы, которые были заданы, отметив, что для более детального анализа потребует время.

В постпредстве добавили, что прорабатывают возможные варианты дальнейших действий.

«В любом случае, будем добиваться ответов по существу по самым важным для нас аспектам», — цитирует РБК ответ дипмиссии.

Ранее в сюжете: Британский МИД получил отчет ОЗХО по «делу Скрипаля»

ОЗХО передала Лондону итоги расследования по делу Скрипалей: что выяснили?

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля Москва направила в Лондон повторный запрос по делу Скрипалей с просьбой ответить на вопросы в соответствии со статьей 9 Конвенции о запрещении химического оружия, то есть в течение 10 дней. По регламенту Конвенции сторона, которой был направлен такой запрос, должна была ответить на него в течение 10 дней. Ответы были получены российской стороной вечером 23 апреля.

Читайте также: Лавров: «Новичок» состоял на вооружении США

Напомним, бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в городе Солсбери 4 марта. Официальный Лондон, не представив никаких доказательств, заявил, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», якобы разработанным в России. При этом глава британской научно-технической лаборатории, которая занималась идентификацией вещества, Гари Эйткенхед заявил, что экспертам не удалось установить страну-производитель яда.

Россия категорически отрицает свою причастность к инциденту и называет обвинения со стороны Великобритании бездоказательной провокацией. МИД РФ неоднократно призывал к совместному расследованию происшествия, однако власти королевства неизменно отвечали отказом.