В Крыму уволен по статье об утрате доверия первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства республики Александр Шептунов — за использование в личных целях служебного автомобиля представительского класса. Об этом 24 апреля сообщил журналистам глава комитета по противодействию коррупции РК Александр Акшатин.

«Чиновник без соответствующего оформления взял во временное пользование автотранспортное средство Lexus, которым пользовался в своё личное нерабочее время. Расходы, которые оплачивались за счёт бюджетного учреждения, составили более 300 тысяч рублей», — уточнил Акшатин, подчеркнув, что ещё по двум чиновникам служебная проверка продолжается.

Указ об отставке Александра Шептунова размещён на официальном портале правительства Крыма 17 апреля.

«Освободить Шептунова Александра Васильевича от должности первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым в связи с утратой доверия за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является», — указано в документе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце марта на полуострове был уволен из-за низкой эффективности выполнения поставленных задач вице-премьер крымского правительства Владимир Серов, который ранее занимал пост главы администрации Судака.

«Он уже написал заявление об увольнении. Есть вопросы по эффективности его работы, которая так и не была организована на должном уровне. До сих пор не решён вопрос по ликвидации пробок в Симферополе, не утверждены расписания и схемы организации маршрутной сети, с транспортниками слабый контакт. Определение правильности тарифов на воду также были в его компетенции», — сообщал прессе глава РК Сергей Аксёнов.

В кулуарах крымского правительства эти увольнения объясняют конфликтом нескольких правящих групп: Шептунова связывают с бывшим вице-премьером Серовым. В связи с этим скорую отставку пророчат и министру ЖКХ РК Марине Горбатюк, а также главе Минтопэнерго РК Вадиму Белику.