Фундаментальной ошибкой протестного движения в Ереване было выдвижение единственного требования — отставки Саргсяна, так как это ничего не значит, считает грузинский эксперт Гия Нодия, который заявил об этом грузинскому изданию «Резонанси», посвятившему событиям в Армении статью «Армянская оппозиция начинает переговоры с правительством о передаче власти».

По мнению эксперта, арест Пашиняна был стратегической ошибкой правительства Армении, так как он увеличил масштабы протеста и привел к отставке Саргсяна. Тем не менее, происходящее в Армении, по оценке Гии Нодии, революцией не является.

«Методы были революционными, то есть уличными акциями вынудили Саргсяна уйти в отставку, и это похоже на революцию, но результаты совсем не революционные, пока», — пояснил он.

Нодия считает логичным продолжение армянской оппозицией акций протеста и выдвижение требования проведения досрочных выборов.

«По моему мнению, фундаментальной слабостью этого протестного движения было только требование отставки Саргсяна, так как это ничего не значит. Я ожидаю, что оппозиция попытается как-то развить свой успех. Инициатива в ее руках, народ на улице, он воодушевлен и одурманен победой и может выдвинуть и другие требования», — подчеркнул Нодия.

Напомним, что 23 апреля под давлением акций протеста армянской оппозиции премьер-министр Серж Саргсян заявил об отставке, а задержанные днем раньше лидеры оппозиции, в том числе инициатор протестного движения Никол Пашинян, были освобождены.