Решение Пхеньяна отказаться от ядерного оружия и испытаний баллистических ракет — это благо для всего международного сообщества, считают страны G7, передает «Пятый канал».

Оценка внешнеполитического шага Пхеньяна дана в коммюнике, выпущенном по итогам саммита МИД G7, завершившегося в Торонто (Канада).

От Пхеньяна ждут денуклеаризации, первым шагом к которой является отказ от ядерных и ракетных испытаний.

Напомним, 21 апреля глава Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что его страна прекращает ядерные испытания и закрывает полигон Пунгери (провинция Северный Хамген, КНДР).

Руководитель страны пояснил, что теперь больше внимания будет уделено повышению уровня жизни людей и при этом сохранится социалистический курс развития страны.

Заявление Кима сделано в преддверии переговоров с американским президентом Дональдом Трампом, которые могут состояться в течение ближайших месяцев. После заявления северокорейского лидера Трамп прояви оптимизм по поводу предстоящих переговоров, сказав, что очень рассчитывает на них.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 апреля российский министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИД Китая Ван И заявил, что в корейском урегулировании заметен успех.

Лавров подчеркнул, что теперь важно, чтобы стороны не допускали провокационных действий. Со своей стороны Москва и Пекин будут всячески способствовать мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове.

Читайте подробнее: Лавров позитивно оценил развитие ситуации на Корейском полуострове