«В Клайпедском порту в набережную врезался корабль, он потерял контроль, возникла паника, 18 человек, пребывавших на корабле, упали в воду, 2 застряли в затопленном машинном отсеке, еще 2 тяжелораненых человека ждали помощи в трюме корабля. Из-за удара в акваторию порта попали нефтепродукты, с палубы корабля в воду упал и затонул резервуар с жидким грузом», — такой был сценарий прошедших в литовском порту сегодня, 20 апреля, учений по координированию действий различных служб, сообщили ИА REGNUM в администрации Клайпедского порта.

На месте происшествия трудились водолазы морского порта, пожарные, спасатели, пограничники, военные, медики скорой помощи, полицейские, сотрудники природоохранных учреждений, также специалисты службы противопожарной безопасности и спасения из Латвии и Финляндии.

«То, что сегодня произошло в Клайпедском порту, напоминает боевик, хочется верить, что не придется столкнуться с таким сценарием в реальности, но мы должны быть готовы и знать, как оперативно и целенаправленно реагировать на экстремальные происшествия, такие как это», — сказал генеральный директор Дирекции Клайпедского государственного морского порта Арвидас Вайткус.

Эти учения — не по реагированию, а по координированию, с помощью которых планируется усовершенствовать распространение информации между учреждениями. Учениями руководило Управление противопожарной безопасности и спасения Клайпедского округа. Оно вместе с Дирекцией Клайпедского государственного морского порта на правах партнера участвует в проекте программы трансграничного сотрудничества «INTERREG. Регион Балтийского моря» «Уменьшение последствий ЧП в портах региона Балтийского моря».

«Во время учений мы учимся действовать в сложных, экстремальных ситуациях, идентифицировать ошибки и избежать их в реальной жизни. Мы проверяем свои возможности, как специалистов, также возможности имеющейся техники и оборудования», — утверждает начальник управления противопожарной безопасности и спасения Клайпедскго округа Марюс Гарбянис.