Президент Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ин в четверг в своей резиденции «Чхонвадэ» заявил представителям СМИ о необходимости положить конец режиму перемирия на Корейском полуострове, опубликовать декларацию о прекращении войны и двигаться к заключению мирного договора, сообщает 20 апреля Синьхуа.

Various — Ksiom
Флаг объединённой корейской команды на Олимпиаде-2018

Напомним, что РК и КНДР договорились 27 апреля провести встречу руководителей двух государств в «Доме мира», здании в пограничном деревне Пханмунджом. Это будет третьей в истории встречей лидеров двух корейских государств. Кроме того, 9 апреля президент США Дональд Трамп заявил СМИ, что он встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном в мае или начале июня, конкретная дата и место встречи пока не определены.

Мун Чжэ Ин выступает за то, чтобы посредством проведения межкорейского саммита проложить новый путь, осуществить денуклеаризацию Корейского полуострова, создать механизм прочного мира на полуострове и развивать устойчивые отношения между Югом и Севером.

По словам Мун Чжэ Инна, в настоящее время Пхеньян демонстрирует международному сообществу свою волю к полному отказу от ядерного оружия, а Республике Корея — свою готовность к проведению активного диалога. …Однако пока рано говорить об успехе предстоящего диалога. Мун Чжэ Ин отметил, что для предотвращения старых ошибок и обеспечения успешного проведения саммитов РК — КНДР и КНДР — США необходимы смелое воображение и творческое решение проблемы.