Несмотря на то, что один из самых видных политиков Литвы — экс-министр обороны Раса Юкнявичене — сделала карьеру на высказываниях об «угрозах со стороны России», её саму настигла участь подозрений в «службе Кремлю». Прямые обвинения с просьбой провести парламентское расследование сегодня, 20 апреля, выдвинул депутат сейма от фракции партии «Порядок и справедливость» Пятрас Гражулис, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В своём обращении, которое опубликовано на сайте парламента Литвы, политик требует проверить «связи родственников» Юкнявичене с Россией, утверждая, что её родной брат, возможно, ведёт успешный бизнес по продаже автомобилей, пользуясь преференциями «Российских железных дорог» при транспортировке автомобилей на рынки России и Средней Азии.

«Консерватор, политик-перевертыш — превратившаяся из ярой комсомолки в страшную антикоммунистку — Раса Юнкявичене известна благодаря своим агрессивным выпадам против инакомыслящих. Если думаешь не так, как госпожа Раса, существует большая вероятность, что тебя назовут врагом Литвы, иностранным агентом и так далее. Кремлевский агент — этикетка, которую госпожа Раса уже много лет постоянно вешает на своих оппонентов. Если иметь в виду ее прошлое — ярой комсомолки, ее юношескую борьбу с американским, западным империализмом, она должна воздержаться от таких смелых высказываний. Видимо, инстинкт поиска врагов так глубоко просочился в ее душу, что неподобающие солидному политику приступы психологической агрессии стали неотъемлемой частью ее поведения. Но если вслушаться в воинственную риторику госпожи Расы, начинает созревать мысль, что такие речи, возможно, являются ее секретным заданием», — утверждает Гражулис в своём заявлении.

«Жизненная логика безжалостна — раньше или позже выясняется настоящая мотивация человеческого поведения. Сейчас в СМИ появляется всё больше информации о том, что в России процветает бизнес членов семьи Юкнявичене, антикремлевской активистки. Владелец этого бизнеса — действительно близкий ей человек, ее брат Урбонас, который, как сообщают СМИ, возможно, находится под попечительством российских структур власти. Если это правда, можно констатировать пикантную ситуацию: бизнес брата агрессивного критика российской власти, оказывается, не только не разрушается этой властью, для него еще создаются благоприятные условия. Возникает вопрос, не является ли это попечение вознаграждением кому-то за выгодную деятельность. Кто может отрицать, что такую деятельность осуществляет Юкнявичене. Не будет ли так, что публично демонстрируя свои антироссийские взгляды, она на самом деле выполняет секретную миссию провокатора? Ведь такая модель секретной деятельности хорошо известна еще с давних времен», — продолжает Гражулис.

По её словам, именно в бытность Юкнявичене министром обороны Литвы литовская армия пришла в упадок.

«Такие и похожие мысли вызывает роль Юкнявичене, когда она разрушала структуры литовской армии, будучи министром обороны. Об этом публично говорят не только часть журналистов, бывших офицеров, но и ее бывшие сподвижники. Только сейчас начинает выявляться парадокс — воинственная, «патриотическая» госпожа Раса сделала так много для ослабления армии. Кому это выгодно? Всё это требует расследования компетентных структур, обеспечивающих национальную безопасность. Я считаю, что этим должен заинтересоваться и сейм», — написал Гражулис и объявил, что сегодня он официально попросил комитет по национальной безопасности и обороне провести расследование по этому вопросу.

«Ведь речь идет о влиятельном политике, который причинил Литве большой вред и может это сделать в будущем. Такое расследование позволило бы установить правду и преградить путь возможной вредительской деятельности члена сейма Юкнявичене», — заключил Гражулис.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, фактор России является ключевым во внутренней политике Литвы и межпартийной борьбе.