Односторонний выход Вашингтона из так называемой ядерной сделки с Ираном обернется для США негативными последствиями, заявил иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, сообщает IRNA.

Свое заявление иранский дипломат сделал в ходе визита в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН.

Комментируя заявления американского президента Дональда Трампа, который потребовал от участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД — в США его называют ядерной сделкой) ужесточить условия договора, чтобы США не вышли из него, Зариф сказал:

«Действия, которые предпримет исламская республика, и реакция международного сообщества, несомненно, будут крайне неприятными для американцев».

По словам иранского дипломата, Тегеран готов обсуждать СВПД и не требует жесткого сохранения его в прежних рамках. Однако выход США недопустим, поскольку это ухудшит положение на Ближнем Востоке. В этой связи Зариф упомянул Сирию.

Напомним, с приходом Трампа в Белый дом риторика в отношении Ирана резко ухудшилась: эту ближневосточную страну американское руководство не называет иначе как «террористическое государство».

Трамп несколько раз откладывал решение по корректировке СВПД, а в январе 2018 года заявил, что в мае или выйдет из сделки, или остальные ее участники ужесточат ее условия:

«Это последний шанс. Или будут признаны катастрофические изъяны сделки, или Соединенные Штаты выйдут из нее».

Читайте также: Не Сирия, а Россия и Иран: Трамп хочет, чтобы «платили покровители»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 апреля кандидат в госсекретари США Майк Помпео заявил, что Вашингтону следует ужесточить ядерную сделку с Тегераном.