Президент России Владимир Путин направил Раулю Кастро телеграмму, в которой выразил ему благодарность за многолетнее плодотворное взаимодействие Кубы с СССР и Россией, а также за вклад в развитие отношений двух стран, сообщает 19 апреля пресс-служба Кремля.

«Президент Российской Федерации направил телеграмму Раулю Кастро, в которой поблагодарил его за многолетнее плодотворное взаимодействие, способствовавшее поступательному развитию российско-кубинских отношений», подчеркнув, что Рауль Кастро «пользуется большим уважением как настоящий друг России, как мудрый и дальновидный политик, многое сделавший для решения важных социально-экономических задач, стоящих перед Кубой, а также для защиты ее государственного суверенитета и укрепления ее позиций на международной арене».

Владимир Путин выразил уверенность, что Коммунистическая партия Кубы, возглавляемая Раулем Кастро, будет и далее способствовать укреплению стратегических отношений Москвы и Гаваны.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 апреля Рауля Кастро на высшем посту главы кубинского Госсовета сменил Мигель Диас-Канель, утвержденный Национальным собранием народной власти Кубы.

Напомним, Рауль Кастро еще в 2017 году заявлял о своих планах оставить должность главы кубинского государства.