Причастный к подготовке теракта 11 сентября 2001 года в США исламист Мохаммад Хайдар Заммар был задержан в Сирии. Об этом сообщает 18 апреля французская газета Le Parisien.

По данным издания, гражданин Германии Заммар был арестован силами безопасности курдов на севере Сирии ещё несколько недель назад, в настоящее время ведутся допросы подозреваемого в террористической деятельности.

Отмечается, что близкого к исламистским кругам Германии Заммара подозревают в вербовке угонщиков самолетов, с помощью которых был нанесён удар по башням-близнецам в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Сообщается, что Заммар был задержан ещё в 2001 году в Марокко, суд приговорил гражданина ФРГ к 12-летнему заключению за принадлежность к экстремистской организации «Братья-мусульмане» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). После начала в стране гражданской войны террористу удалось бежать.

Присоединившийся к одной из исламистских группировок Заммар был задержан лишь в 2018 году. В настоящее время устанавливаются эпизоды его преступной деятельности.

Как сообщало ИА REGNUM, президент США Дональд Трамп на траурной церемонии в Пентагоне 11 сентября 2017 года заявил, что теракты 16-летней давности стали «самой жестокой атакой на США» после нападения Японии на Перл-Харбор в 1941 году.

Читайте также: Трамп: Теракты 9/11 стали самой жестокой атакой на США после Перл-Харбор

Напомним, 11 сентября 2001 года, по официальной версии властей США, террористы группировки Аль-Каида (организация, деятельность которой запрещена в РФ) захватили четыре пассажирских самолета и направили их в сторону восточного побережья США.

Два лайнера тогда врезались в башни Всемирного торгового центра (ВТЦ), а ещё один — в здание Пентагона. Четвёртый самолёт разбился в штате Пенсильвания, не долетев до Вашингтона. В результате произошедшего удара и обрушения зданий ВТЦ погибли 2977 человек.

Стоит отметить, что многие эксперты сомневаются в официальной версии трагедии, подчёркивая, что произошедшее крайне похоже на управляемый снос зданий ВТЦ. Сторонники этой версии ссылаются на очевидцев, которые слышали взрывы в зданиях, после которых началось обрушение.

Читайте также: В Нью-Йорке станция под ВТЦ работает в штатном режиме