Для того, чтобы России зажить хорошо, нужно перестать встраиваться в западную систему, которая как раз и не дает нам возможности развиваться и навязывает нам одни решения, а другим — другие, заявил 16 апреля лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1»

"Я разговаривал тут с одним представителем Польши, который говорит: «А вот в Польше хорошо», а в Польше Бальцерович (Лешек Бальцерович — польский экономист, организатор так называемой «шоковой терапии», — прим. ИА REGNUM ) действовал, потому что ему нужно было укреплять Польшу, а в России здесь Гайдар действовал, потому что надо было ослаблять Россию», — заявил политолог.

По его словам, либо страна суверенна и сама определяет экономической путь развития, либо говорится, что страна встроена в некую большую экономическую систему в качестве отдельного ее элемента. Однако, если ты есть элемент системы, ты уязвим, поскольку ты не ее хозяин и не принимаешь решений, и наоборот, система задает правила.

«А большой экономике нужно, как когда-то татаро-монгольской орде, ей нужно собирать дань с разных стран в разно степени, она определяет их по типу, какие являются привилегированными сателлитами, какие нет. Отвечая одним словом на ваш вопрос, могу сказать, России нет места в ядре мировой экономики… Ядро мировой экономики существует, это не Валлерстайн придумал (Иммануил Валлерстайн — американский социолог, один из основателей мир-системного анализа, — прим. ИА REGNUM ), России есть место на периферии», — продолжил Кургинян.

На периферии же, как отмечает эксперт, хорошо не живут, особенно, если существуют по условиям ядра. Ядро же существует только для того, чтобы грабить периферию, что и происходит в отношение России.

«Сейчас в очередной раз демонизация русских… Я вот разговаривал с некоторыми иностранцами, которые говорят: «это кончится двумя триллионами долларов, на которые будут ограблены русские, живущие за границей, это наша задача», — отметил эксперт, добавив, что российская элита — это «пчёлы», которые должны собирать «мёд» для Запада, и которые ошибаются, считая, что сами будут его есть.

Конфликт же с Западом возник тогда, когда эти самые «пчёлы» решили сами этот мёд потреблять, что вызывало ярость у ядра, которое начало ощущать, что мятежная периферия начала уходить из-под контроля.

«Чем больше мы будем ориентироваться на ядро, оставаясь периферией, тем хуже мы будем жить, чем больше мы будем ориентироваться на себя, отказавшись от этого принципа, тем лучше мы будем жить», — подытожил лидер движения «Суть времени».