Грядущие президентские выборы в Бразилии без участия Луиса Инасиу Лула да Силвы не могут быть легитимными — таковы результаты анализа первого крупного социологического опроса, проведенного после заключения Лулы в тюрьму. Об этом пишет агентство Prensa Latina.

Опрос был проведен институтом Datafolha в 277 муниципалитетах страны в период с 11 по 13 апреля. В нем приняли участие 4194 человека.

Респондентам предложили три сценария развития событий на президентских выборах с участием Лулы и без него. Во всех случаях ответы показали, что бывший президент является неоспоримым лидером в предварительной гонке, даже несмотря на тюремное заключение.

Почти половина избирателей готова поддержать того кандидата, которому Лула да Силва делегирует свою кандидатуру. 30% сказали, что проголосуют за этого человека в любом случае, 16% ответили «вероятно».

Губернатор Сан-Паулу Жеральду Алкмина от «Социал-демократической партии Бразилии» набрал только 6% потенциальных голосов.

Аналитик Института дебатов, исследований и альтернатив Джефферсон Миола прокомментировал результаты соцопроса, отметив, что избиратели при любом раскладе отвергают как либералов, так и крайне правых кандидатов.

«В ходе исследования выясняется нелегитимность выборов без Лулы, а также незаконность возможного правительства в результате мошеннических выборов», — сказал Миола.

Он предупредил, что в свете таких настроений следует ожидать усиления гонений и политических преследований левых сил со стороны властей, которые любым образом попытаются сохранить свои позиции, достигнутые в результате государственного переворота 2016 года.

Сенатор от «Партии трудящихся» (партия Лулы) Линдберг Фариас заявил, что такие результаты опросов «отбрасывают мечту об уклоне вправо».

Политолог Луис Фелипе Мигель заметил, что в отсуствие Лулы появляется широкий фронт «избирателей без кандидата», что также сделает эти выборы скомпрометированными и нелегитимными.

Напомним, экс-президент Бразилии Лула да Силва был заключен в тюрьму 7 апреля. Его обвинили в пассивной коррупции и отмывании денег. Тем не менее, его штаб заявил, что Лула намерен принять участие в президентских выборах, которые пройдут в стране в октябре этого года.