Позитивную оценку включению президента Сирии Башара Асада в базу данных украинского сайта «Миротворец» дал 16 апреля глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

По его словам, находиться в числе противников тех, кто поддержал неконституционный переворот на Украине в 2014 году, становится почетнее с каждым годом.

«Находиться в списках этого сайта сейчас — определенное достижение человека. Мне кажется, что Асад добился большого успеха, что попал на этот сайт, и можно его с этим поздравить», — цитирует издание Life Иоффе.

Он добавил, что каждый приличный человек «мечтает попасть на этот сайт». И если раньше сайт представлял «страшилку» для различных деятелей, то сейчас он производит обратный эффект.

Напомним, авторы «Миротворца» включили Башара Асада в список «совершивших преступление против основ национальной безопасности Украины» в связи с тем, что в 2017 году в крымском детском центре «Артек» отдыхали дети сирийского президента. Несмотря на убедительные результаты референдума о вхождении Крыма в состав России — за проголосовали 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя, — Украина продолжает считать регион своим.

В базу данных «Миротворца» обычно заносят так называемых украинских «изменников родины», а также деятелей из других стран, политиков, журналистов, людей творческих профессий, которые осуждают переворот на Украине и признают свободное волеизъявление жителей Крыма.