Московский городской суд 12 апреля рассмотрел апелляцию на приговор экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву, впервые на заседании появился и дал показания ключевой свидетель — глава «Роснефти» Игорь Сечин.

По его словам, до этого он не приходил в суд, так как надеялся, что письменных показаний будет достаточно. Кроме того, ему мешал напряженный рабочий график.

«Поэтому, как только появилась возможность, я пришел в суд. Для меня это был принципиальный вопрос, — заявил Сечин. — Я являюсь основным свидетелем, и для меня это было делом чести».

Читайте также: Улюкаев в камере занимается йогой и пишет стихи — адвокат

Он также добавил, что чувствовал ответственность за то, чтобы борьба с коррупцией в России получила дополнительный результат и стала более продуктивной. Глава «Роснефти» заявил, что Улюкаев вымогал у него взятку за оказание содействия в приватизации «Башнефти».

В итоге Мосгорсуд оставил приговор Улюкаеву практически без изменений, сняв только запрет на работу на государственной службе. Допрос Сечина проходил в закрытом режиме и длился полтора часа.

Напомним, 15 декабря 2017 года суд признал Алексея Улюкаева виновным в получении взятки в размере $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина и приговорил экс-министра к восьми годам колонии строгого режима со штрафом в размере 130 млн рублей, а также работать на госслужбе в течение восьми лет после освобождения.