Намерение президента Украины Петра Порошенко выйти из договора об СНГ уже никак не повлияет на развитие многосторонних и взаимовыгодных отношений стран, входящих в это международное объединение. Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 апреля, об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

Президент Украины Петр Порошенко поручил начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов Содружества Независимых Государств (СНГ).

«Так как украинский режим фактически самоустранился от участия в деятельности Содружества. При этом огромный ущерб действия Киева последние несколько лет наносят и будут наносить в дальнейшем экономике самой Украины», — сказал Железняк.

Деструктивная политика нынешнего руководства Украины саморазрушительна для страны, стоящей на грани полного экономического краха и политического хаоса, отметил парламентарий.

«Выход из СНГ — еще одна фаза падения в социально-экономическую пропасть. Выводя Украину из договора по СНГ, Киев снимает с себя ответственность за вопросы безопасности, которые имеют большое значение во взаимодействии в рамках Содружества», — сказал депутат, указав на то, что безответственность и агрессивность в политике Киева давно являются его визитной карточкой, поэтому «никто ничего, кроме очередного громкого хлопанья дверями, от Порошенко и не ожидал».