Министерство строительства Узбекистана, созданное в апреле решением президента республики, возглавил хоким Алмазарского района Ташкента Абдукаххор Тухтаев, сообщает 12 апреля «Газета.uz» со ссылкой на источник в районной администрации.

Абдукаххор Тухтаев родился в 1956 году. Он окончился Ташкентский политехнический институт, по специальности педагог-инженер, строитель-организатор.

До назначения в 1996 году главой администрации Шайхантахурского района Ташкента Тухтаев работал на различных должностях в строительных управлениях столицы.

С 2001 по 2004 года занимал должность первого заместителя хокима Ташкента.

С 3 января 2005 года стал заместителем премьер-министр Узбекистана.

С апреля 2005 года по февраль 2011 года Тухтаев назначен хокимом Ташкента. После снятия с должности мэра столицы возглавлял Шайхантахурский и Алмазарский районы столицы.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о преобразовании государственного комитета по архитектуре и строительству в министерство строительства.

Планируется, что новое ведомство будет проводить единую строительную политику, а также займется внедрением энергосберегающих технологий, которые способствуют повышению производительности труда и рациональному использованию ресурсов.