Соединенные Штаты хотят держать имперский контроль над миром, не желая при этом платить какую-либо цену, что приводит к наращиванию глобального хаоса как единственного выхода из сложившейся ситуации для США, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым на телеканале «Россия-1».

"Самое страшное качество американской стратегии заключается в том, что они пытаются что-то куда-то повернуть, не заплатив за это ту цену, которую надо платить… Постоянно говорим: вы хотите контролировать мир? Ну вводите 300 тыс. контингент в Ирак, 400 тыс. в Иран, в Пакистан готовьтесь входить… Вы хотите быть империей, вы все время к этому стремитесь, ну заплатите десятками тысяч гробов, перестройкой американской экономики, уходом от профессиональной армии к армии призывной, платите цену! Но они же не хотят ее платить!» — заявил политолог.

По словам Кургиняна, на практике США начинают бесчинства и хулиганства с ракетами и прочим, что приводит к дестабилизации мира, но никак не к приобретению американцами власти. При этом любые бомбежки Сирии без ввода сухопутного оккупационного контингента приведут лишь к точечным разрушениям и прибавлению работы строительным компаниям. В то же время с политической точки зрения результатом этого является укрепление ряда региональных игроков.

«Они резко укрепили Иран, он становится главной региональной державой. Они этого добивались? Они ему отдали Ирак, они сдали шиитскую дугу до конца, они сделали так, что вместо Голанских высот, на которых «мухи летают», стоит «Хезболла» и Иран, которого израильтяне боятся как огня. Они дестабилизировали ситуацию в регионе Северной Африки, что она никак не может вернуться к стабильности. Дальше что?» — продолжил эксперт.

По его словам, президент России правильно заметил, что ситуация в мире становится все более хаотичной, но нужно задаться вопросом, кто помогает этому хаосу. США ничего кроме хаоса предложить не могут в ситуации, когда, с одной стороны, они хотят господствовать, а с другой стороны, не готовы за это платить никакую адекватную цену.

«Они мечутся между позициями диаметрально противоположными и этим превращает американскую болтовню в системное сумасшествие», — закончил мысль лидер движения «Суть времени».

Напомним, что теория управляемого хаоса в течение нескольких десятилетий разрабатывается и прорабатывается в «Институте Санта Фе» («Институт критической сложности»). Одним из виднейших ее авторов является Стивен Манн, написавший по этой теме целый ряд работ. Если кратко, теория разрабатывает способы дестабилизации существующих систем, чтобы их обрушение происходило по необходимому сценарию при частичном контроле за создаваемым в этой ситуации хаосом.

К настоящему моменту теория из умозрительной стала практической, примененной на Украине и в целом ряде стран Ближнего Востока, Северной Африки, Средней Азии и даже Европы. Одним из ярких примеров ее применения стала «арабская весна», начавшаяся в 2011 году, и нацистский переворот на Украине в 2014 году. В обоих случаях в регионах продолжаются гражданские войны разной степени интенсивности.