Мосгорсуд на заседании 4 апреля продлил ещё на три месяца меру пресечения в виде ареста для экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого по нескольким уголовным делам о злоупотреблении должностными полномочиями.

Судья Елена Поспелова постановила удовлетворить ходатайство следствие и продлить срок содержания под стражей Леонида Маркелова до 13 июля 2018 года.

Напомним, экс-глава Марий Эл был задержан 13 апреля 2017 года. В отношении него было возбуждено уголовное дело статьям «Получение взятки», «Дача взятки» и «Посредничество во взяточничестве». Фигурантами дела также являются глава компании «Телекомпания 12 регион» и депутат законодательного органа республикиНиколай Криваш.

По версии следствия, Маркелов через главу компании получил от Криваша взятку в размере 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

В конце декабря 2017 года в отношении Леонида Маркелова также было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение и хранение боеприпасов», а в марте — ещё одно, по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Читайте также: Против экс-главы Марий Эл возбудили еще одно уголовное дело