В Китай доставлен первый полковой комплект зенитных ракетных систем ПВО С-400 «Триумф», сообщает 3 апреля агентство ТАСС со ссылкой на неназванный источник в военно-дипломатических кругах.

Goodvint
ЗРК С-400

По информации агентства, китайскому заказчику переданы командный пункт, станции РЛС, энергетические и пусковые установки.

Отмечается, что часть вспомогательного оборудования зенитно-ракетных систем до заказчика еще не дошла. В январе 2018 года при транспортировке оно было повреждено и сейчас идут работы по его замене.

Напомним, российское грузовое судно, перевозившее в Китай часть техники системы С-400, попало в сильный шторм, из-за которого часть груза получила повреждения.

Как сообщало ИА REGNUM, Россия и Китай в 2014 году подписали договор на поставку китайским вооруженным силам зенитных ракетных систем ПВО С-400 «Триумф».

Читайте также: Министр обороны Китая рассказал о схеме взаимодействия с Россией

Напомним, российская зенитно-ракетная система С-400 считается одной из самых эффективных систем ПВО в мире. Система способна уничтожать все типы летательных аппаратов, включая крылатые ракеты.