В Курской области возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, в котором подозревают руководством регионального фонда капитального ремонта. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Курской области.

По версии следствия, в 2016 году гендиректор курского фонда капремонта подписал акты выполненных работ по капитальному ремонту, произведенному на основании ранее заключенных договоров, с завышенной стоимостью некоторых видов работ.

Была завышена стоимость ремонта крыши, фасада, фундамента, подвальных помещений и системы теплоснабжения. Хотя предельные нормативы стоимости таких работ установлены регионально нормативно-правовыми актами, за ремонт 37 многоквартирных домов фонд переплатил более 80 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также виновных должностных лиц. Следователями изучается необходимая документация, финансовая отчетность, назначена судебная экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Это уже третье уголовное дело в отношении руководства фонда капитального ремонта. Как уже сообщало ИА REGNUM, в конце марта стало известно, что бывший гендиректор фонда подозревается в получении взятки в крупном размере. Следователи полагают, что за покровительство двум фирмам-подрядчикам он получил взятку «в виде незаконного оказания услуги имущественного характера по ремонту трех объектов его недвижимости» стоимостью более 150 тысяч рублей.

Ранее, в 2017 году, было возбуждено уголовное дело о хищении более 20 миллионов рублей, переведенных со счета фонда некому обществу с ограниченной ответственностью. Весной 2017 года, после возбуждения первого дела, с поста гендиректора фонда капремонта уволили Виктора Бобрышева.

С тех пор официального руководителя у курского фонда капремонта нет. На место Бобрышева пришел Руслан Шевченко, но через несколько месяцев попал в больницу — в подъезде его избили неизвестные. Временно исполняющим обязанности руководителя фонда стал сопредседатель регионального штаба ОНФ Геннадий Баев, курирующий вопросы ЖКХ и капремонта.

А в конце февраля 2018 года региональная прокуратура потребовала областной комитет ЖКХ и топливно-энергетического комплекса организовать конкурс на должность главы фонда.